Olimpíadas de Londres 2012 atletas brasileiros

As competições das Olimpíadas de 2012 que tem como sede a cidade de Londres, e  já está em suas fases seminais, onde as inúmeras modalidades esportivas são representadas por atletas de diferentes partes do mundo. Os locais escolhidos para as provas foram determinados seguindo a estética e o conforto de atletas e torcedores, para isso antigos templos do esporte foram adaptados para receber as competições.

Jogos Olímpicos de Londres

Alguns cartões-postais da capital inglesa, passaram por reformas para que tivessem um estrutura mais moderna, porém, sem denegrir a integridade de cada um dos monumentos. O Estádio Olímpico de Londres capaz de comportar cerca de 80 mil espectadores, teve sua construção iniciada no ano de 2008, tudo para se tornar a principal construção dos Jogos Olímpicos de 2012. Estima-se que o custo total da empreitada tenha chegado a 547 milhões de libras.

O Brasil reuniu os princiapis atletas para representar bem o país nas competições. São aproximadamente 259 atletas brasileiros classificados em 27 modalidades. Dentre os esportes competidos nos Jogos Olímpicos estão: Atletismo, Badminton, Basquete, Boxe, Canoagem, Ciclismo, Esgrima, Futebol, Ginástica, Handebol, Hipismo, Hóquei na grama, Judô, Levantamento de peso, Lutas, Nado sincronizado, Natação, Pentatlo moderno, Polo aquático, Remo, Saltos ornamentais, Taekwondo, Tênis, Tênis de mesa, Tiro, Tiro com arco, Triatlo, Vela, Vôlei e Vôlei de praia.

Delegação brasileira

A seguir a lista completa de todos os atletas brasileiros divididos por esporte:

Atletismo

  • Adriana Aparecida da Silva – Maratona feminina
  • Aldemir Gomes – 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
  • Aline Leone – Revezamento 4x400m
  • Ana Cláudia Lemos – 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
  • Andressa Oliveira – Arremesso de disco
  • Bruno Lins Tenório – 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
  • Caio Bonfim – 20km marcha atlética
  • Carlos Pio – Revezamento 4x100m
  • Evelyn dos Santos – Revezamento 4x100m
  • Fabiana Murer – Salto com Vara
  • Fabiano Peçanha – 800 metros
  • Fábio Gomes da Silva – Salto com vara
  • Franciela Krazucki – Revezamento 4x100m
  • Franck Caldeira – Maratona
  • Geisa Arcanjo – Arremesso de peso
  • Geisa Coutinho – 400 metros e Revezamento 4x400m
  • Guilherme Cobbo – Salto em altura
  • Keila Costa – Salto triplo
  • Kléberson Davide – 800 metros
  • Jailma de Lima – 400m com barreiras e Revezamento 4x400m
  • Joelma das Neves – Revezamento 4x400m
  • Jonathan Silva – Salto triplo
  • José Carlos Gomes Moreira – Revezamento 4x100m
  • Laila Ferrer – Lançamento de dardo
  • Lucimar Teodoro – Revezamento 4x400m
  • Luiz Alberto de Araújo – Decatlo
  • Marílson Gomes dos Santos – Maratona
  • Mauro Vinícius Silva – Salto em Distância
  • Maurren Maggi – Salto em Distância
  • Nilson André – Revezamento 4x100m
  • Paulo Roberto de Almeida Paula – Maratona
  • Ronald Julião – Arremesso de disco
  • Rosângela Santos – 100 metros e Revezamento 4x100m
  • Sandro Viana – 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
  • Tamiris de Liz – Revezamento 4x100m
  • Vanda Gomes Ferreira – Revezamento 4x100m

Basquete
Adrianinha | Chuca | Clarissa | Damiris | Érika | Franciele | Iziane (cortada por indisciplina) | Joice | Karla Costa | Nádia | Silvia | Tássia

Basquete Masculino
Alex Garcia | Anderson Varejão | Caio Torres | Guilherme Giovannoni | Larry Taylor | Leandrinho Barbosa | Marcelinho Machado | Marcelo Huertas | Marcus Vinicius | Nenê Hilário | Raul Togni Neto | Tiago Splitter

Boxe

  • Adriana Araújo – -60 kg
  • Erika Mattos – -51 kg
  • Esquiva Florentino – -75 kg
  • Everton Lopes – -64 kg
  • Julião Neto – -52 kg
  • Myke Carvalho – -69 kg
  • Robenílson Vieira – -56 kg
  • Roseli Feitosa – -60 kg
  • Robson Conceição – -60 kg
  • Yamaguchi Falcão – -81 kg

Canoagem

  • Ana Sátila – K-1 1000 m
  • Erlon Silva – C-2 1000 m
  • Ronilson de Oliveira – C-2 1000 m

Ciclismo

  • Clemilda Fernandes – Estrada
  • Fernanda da Silva Souza – Estrada
  • Gregolry Panizo – Estrada
  • Janildes Fernandes – Estrada
  • Magno Prado Nazaret – Estrada
  • Mountan Bike – Estrada
  • Murilo Fischer – Estrada
  • Renato Rezende – BMX Masculino
  • Rubens Donizeti – Mountan Bike
  • Squel Stein – BMX Feminino

Esgrima

  • Athos Schwantes – Florete individual
  • Guilherme Toldo – Florete individual
  • Renzo Agresta – Sabre individual

Futebol Feminino
Aline Pellegrino | Andréia Suntaque | Bárbara | Bruna Benites | Cristiane | Daiane | Danielli Pereira | Elaine (cortada) | Érika | Ester | Fabiana | Formiga | Francielle | Grazielle | Marta | Maurine | Renata Costa | Rosana | Thaís Guedes

Futebol Masculino
Alex Sandro | Alexandre Pato | Bruno Uvini | Danilo | Gabriel | Hulk | Juan | Leandro Damião | Lucas | Marcelo | Neto | Neymar | Oscar | Paulo Henrique Ganso | Rafael | Rafael Cabral (cortado) | Rômulo | Sandro | Thiago Silva

Ginástica

  • Arthur Zanetti – Individual geral
  • Daiane dos Santos – Individual geral e Equipe
  • Daniele Hypólito – Individual geral e Equipe
  • Diego Hypólito – Individual geral
  • Ethiene Franco * – Individual geral e Equipe
  • Harumi de Freitas ** – Individual geral e Equipe
  • Sergio Sasaki – Individual geral

Halterofilismo

  • Fernando Saraiva – +105 kg
  • Jaqueline Ferreira – -75 kg

Handebol
Handebol Feminino – 14 atletas – a Seleção Brasileita teve a vaga garantida no Jogos Pan-Americanos de Guadalajara de 2011 – Alexandra do Nascimento | Ana Paula Rodrigues | Chana Masson | Daniela Piedade | Deonise Cavaleiro | Eduarda Amorim | Fabiana Diniz | Fernanda da Silva | Francine Moraes | Jéssica Quintino | Mayara Moura | Mayssa Pessoa | Samira Rocha | Silvia Pinheiro

Hipismo

  • Álvaro de Miranda Neto – Saltos
  • Cacá Ribas – Saltos
  • Carlos Paro – Montando Political Mandat – CCE
  • José Roberto Reynoso Fernandez Filho – Saltos
  • Luiz Francisco de Azevedo – Saltos
  • Luiza Almeida – Adestramento
  • Marcelo Tosi – Montando Eleda All Black – CCE
  • Marcio Jorge – Montando Josephine MCJ – CCE
  • Rodrigo Pessoa – Saltos
  • Ruy Fonseca – Montando Tom Bombadil Too – CCE
  • Serguei Fofanoff – Montando Barbara TW – CCE

Judô

  • Bruno Mendonça – -73 kg
  • Erika Miranda – -52 kg
  • Felipe Kitadai – -60 kg
  • Leandro Cunha – -66 kg
  • Leandro Guilheiro – -81 kg
  • Luciano Corrêa – -100 kg
  • Maria Portela – -70 kg
  • Maria Suellen Altheman – +78 kg
  • Mariana Silva – -63 kg
  • Mayra Aguiar – -78 kg
  • Rafael Silva – +100 kg
  • Rafaela Silva – -57 kg
  • Sarah Menezes – -48 kg
  • Tiago Camilo – -90 kg

Nado Sincronizado

  • Lara Teixeira – Dueto
  • Nayara Figueira – Dueto

Natação

  • Bruno Fratus – 4×100 m livre e 50 m livre
  • César Cielo – 50 m livre, 100 m livre, 4×100 m livre e 4×100 m medley
  • Daniel Orzechowski – 100 m costas e 4×100 m medley
  • Daynara de Paula – 100 m borboleta
  • Fabíola Molina – 100 m costas
  • Felipe França – 100 m peito e 4×100 m medley
  • Felipe Lima – 100 m peito
  • Gracielle Herrmann – 50 m livre
  • Henrique Barbosa – 200 m peito
  • Henrique Rodrigues – 200 m medley
  • Joanna Maranhão – 400 m medley
  • João de Lucca – 4×100 m livre
  • Kaio Márcio – 100 m borboleta, 200 m borboleta e 4×100 m medley
  • Leonardo de Deus – 200 m borboleta e 200 m costas
  • Marcelo Chierighini – 4×100 m livre
  • Nicholas Santos – 4×100 m livre
  • Nicolas Oliveira – 100 m livre e 4×100 m livre
  • Poliana Okimoto – Maratona aquática
  • Tales Cerdeira – 200 m peito
  • Thiago Pereira – 200 m medley e 400 m medley

Pentatlo Moderno

  • Yane Marques

Remo

  • Anderson Nocetti – skiff simples masculino
  • Fabiana Beltrame – double skiff peso leve feminino
  • Kissya Costa – skiff simples feminino)
  • Luana Bartholo – double skiff peso leve feminino

Saltos Ornamentais

  • César Castro – Trampolim de 3 metros
  • Hugo Parisi – Plataforma
  • Juliana Veloso – Trampolim de 3 metros

Taekwondo

  • Diogo Silva – até 68 kg masculino
  • Natália Falavigna – mais de 67 kg feminino

Tênis

  • André Sá – duplas masculino
  • Bruno Soares – duplas masculino
  • Marcelo Melo – duplas masculino
  • Thomaz Bellucci – individual masculino e duplas masculino

Tênis de Mesa

  • Caroline Kumahara – individual feminino e equipes feminino
  • Gui Lin – equipes feminino
  • Gustavo Tsuboi – individual masculino e equipes masculino
  • Hugo Hoyama – individual masculino e equipes masculino
  • Lígia Silva – individual feminino e equipes feminino
  • Thiago Monteiro – equipes masculino

Tiro

  • Ana Luiza Mello – Pistola livre 25 m
  • Filipe Fuzaro – Fossa olímpica dublê

Tiro com Arco

  • Daniel Xavier – Individual

Triatlo

  • Diogo Sclebin | Pamella Oliveira | Reinaldo Colucci

Vela

  • Adriana Kostiw – Classe Laser Radial Feminino
  • Ana Barbachan – Classe 470 Feminino
  • Bruno Fontes – Classe Laser Masculino
  • Bruno Prada – Classe Star Masculino
  • Fernanda Oliveira – Classe 470 Feminino
  • Jorge Zarif – Classe Finn Masculino
  • Patrícia Freitas – Classe RS:X Feminino
  • Ricardo Winick – Classe RS:X Masculino
  • Robert Scheidt – Classe Star Masculino

Vôlei de quadra feminino
Adenízia | Dani Lins | Fabi | Fabiana | Fernanda Garay | Fernandinha | Jaqueline | Natália | Paula Pequeno | Sheilla | Tandara | Thaísa

Vôlei de quadra masculino
Bruno Rezende | Dante | Giba | Leandro Vissotto | Lucão | Murilo Endres | Ricardinho | Rodrigão | Serginho | Sidão | Thiago Alves | Wallace

Vôlei de praia feminino

  • Juliana e Larissa / Maria Elisa e Talita

Vôlei de praia masculino

  • Emanuel e Alison / Ricardo e Pedro Cunha

Wrestling (Luta livre e luta greco-romana)

  • Joice Silva – 55 kg

Classificação atual:
País – Ouro/Prata/Bronze
1º China – 34/20/17
2º Estados Unidos – 30/16/20
3º Reino Unido – 22/13/12
4º Coreia do Sul – 12/5/6
5º Rússia – 8/17/19
6º França – 8/9/11
7º Itália – 7/6/4
8º Cazaquistão – 6/0/ 1
9º Alemanha – 5/14/ 7
10º Holanda – 5 /3/6
22º Brasil – 2/1/ 5

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.