DicasFree.com » Variados » Parar de tomar anticoncepcional atrasa a menstruação ?

Parar de tomar anticoncepcional atrasa a menstruação ?

Cerca de 6% da população feminina que esteja em idade reprodutiva possui problemas com atraso menstrual, o uso de anticoncepcional causa pequenas irregularidades, mas somente no início da primeira de uso de ou na troca de tipos de medicação.

     

Para iniciar o tratamento com anticoncepcional, toda mulher precisa primeiramente se consultar com um médico ginecologista, pois ele tem a autonomia maior para identificar a melhor opção a ser utilizado tendo como base os dados que especificam o organismo de cada pessoa. A partir desse parecer, é importante seguir a prescrição correta de utilização para não venha a ocorrer algum erro de eficácia do medicamento.

Como o corpo está recebendo dose de hormônios sintéticos contidos no anticoncepcional, naturalmente haverá uma reação como acontece com o uso de outros medicamentos. Desde a primeira vez em que se utiliza o anticoncepcional ou quando se faz a troca de tipos do mesmo, acontece algumas irregularidades no fluxo menstrual da mulher devido as substâncias, até que o organismo se acostume.

O anticoncepcional tem a função de inibir a liberação de alguns hormônios femininos que produzem óvulos a cada mês, portanto, até que tudo se regularize pode ser que ocorra um atraso da menstruação. No entanto é importante ficar atento quanto a outros sintomas que podem estar associados a outro fator, a gravidez por exemplo, pode ser um forte determinante.

Irregularidades no fluxo sempre acontece no inicio do tratamento com anticoncepcional, mas essa regra varia de uma mulher para outras. Apesar disso, é importante manter o uso correto, no caso do anticoncepcional oral, deve-se manter a regularização do horário determinado para a ingestão.

anticoncepcional

O anticoncepcional tem a função de inibir a liberação de alguns hormônios femininos.

Outros fatores podem estar associados ao atraso menstrual, mesmo que a mulher esteja fazendo o uso regular do anticoncepcional. O estresse e os hábitos de alimentares influenciam bastante, além da prática excessiva de atividade física que diretamente atingem o sistema nervoso causando erros no metabolismo.

A síndrome do ovário policístico também causa atraso menstrual, cerca de 6% da população feminina que esteja em idade reprodutiva possui esse problema. Além de prolongar a ausência da menstruação, causa um grande aumento de pelos em várias partes do corpo.

O mais indicado no caso de atraso de menstruação na suspensão do uso o anticoncepcional, é procurar um médico especialista. Através de uma consulta é possível identificar o realmente aconteceu e quais as melhores soluções para resolver esse problema de atraso. O diagnóstico é muito importante, através dele pode se chegar ao fator determinante do atraso menstrual.

Texto do mesmo assunto:


Quer comentar ?