DicasFree.com » Esporte » Olimpíadas de Londres 2012 atletas brasileiros

Olimpíadas de Londres 2012 atletas brasileiros

Estádio Olímpico de Londres foi construído para comportar cerca de 80 mil espectadores, os jogos contam uma inúmeras modalidades e o Brasil está sendo bem representado apesar de não conquistar tantas medalhas como o esperado.

     

As competições das Olimpíadas de 2012 que tem como sede a cidade de Londres, e  já está em suas fases seminais, onde as inúmeras modalidades esportivas são representadas por atletas de diferentes partes do mundo. Os locais escolhidos para as provas foram determinados seguindo a estética e o conforto de atletas e torcedores, para isso antigos templos do esporte foram adaptados para receber as competições.

logo

Jogos Olímpicos de Londres

Alguns cartões-postais da capital inglesa, passaram por reformas para que tivessem um estrutura mais moderna, porém, sem denegrir a integridade de cada um dos monumentos. O Estádio Olímpico de Londres capaz de comportar cerca de 80 mil espectadores, teve sua construção iniciada no ano de 2008, tudo para se tornar a principal construção dos Jogos Olímpicos de 2012. Estima-se que o custo total da empreitada tenha chegado a 547 milhões de libras.

O Brasil reuniu os princiapis atletas para representar bem o país nas competições. São aproximadamente 259 atletas brasileiros classificados em 27 modalidades. Dentre os esportes competidos nos Jogos Olímpicos estão: Atletismo, Badminton, Basquete, Boxe, Canoagem, Ciclismo, Esgrima, Futebol, Ginástica, Handebol, Hipismo, Hóquei na grama, Judô, Levantamento de peso, Lutas, Nado sincronizado, Natação, Pentatlo moderno, Polo aquático, Remo, Saltos ornamentais, Taekwondo, Tênis, Tênis de mesa, Tiro, Tiro com arco, Triatlo, Vela, Vôlei e Vôlei de praia.

esportistas

Delegação brasileira

A seguir a lista completa de todos os atletas brasileiros divididos por esporte:

Atletismo

  • Adriana Aparecida da Silva – Maratona feminina
  • Aldemir Gomes – 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
  • Aline Leone – Revezamento 4x400m
  • Ana Cláudia Lemos – 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
  • Andressa Oliveira – Arremesso de disco
  • Bruno Lins Tenório – 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
  • Caio Bonfim – 20km marcha atlética
  • Carlos Pio – Revezamento 4x100m
  • Evelyn dos Santos – Revezamento 4x100m
  • Fabiana Murer – Salto com Vara
  • Fabiano Peçanha – 800 metros
  • Fábio Gomes da Silva – Salto com vara
  • Franciela Krazucki – Revezamento 4x100m
  • Franck Caldeira – Maratona
  • Geisa Arcanjo – Arremesso de peso
  • Geisa Coutinho – 400 metros e Revezamento 4x400m
  • Guilherme Cobbo – Salto em altura
  • Keila Costa – Salto triplo
  • Kléberson Davide – 800 metros
  • Jailma de Lima – 400m com barreiras e Revezamento 4x400m
  • Joelma das Neves – Revezamento 4x400m
  • Jonathan Silva – Salto triplo
  • José Carlos Gomes Moreira – Revezamento 4x100m
  • Laila Ferrer – Lançamento de dardo
  • Lucimar Teodoro – Revezamento 4x400m
  • Luiz Alberto de Araújo – Decatlo
  • Marílson Gomes dos Santos – Maratona
  • Mauro Vinícius Silva – Salto em Distância
  • Maurren Maggi – Salto em Distância
  • Nilson André – Revezamento 4x100m
  • Paulo Roberto de Almeida Paula – Maratona
  • Ronald Julião – Arremesso de disco
  • Rosângela Santos – 100 metros e Revezamento 4x100m
  • Sandro Viana – 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
  • Tamiris de Liz – Revezamento 4x100m
  • Vanda Gomes Ferreira – Revezamento 4x100m

Basquete
Adrianinha | Chuca | Clarissa | Damiris | Érika | Franciele | Iziane (cortada por indisciplina) | Joice | Karla Costa | Nádia | Silvia | Tássia

Basquete Masculino
Alex Garcia | Anderson Varejão | Caio Torres | Guilherme Giovannoni | Larry Taylor | Leandrinho Barbosa | Marcelinho Machado | Marcelo Huertas | Marcus Vinicius | Nenê Hilário | Raul Togni Neto | Tiago Splitter

Boxe

  • Adriana Araújo – -60 kg
  • Erika Mattos – -51 kg
  • Esquiva Florentino – -75 kg
  • Everton Lopes – -64 kg
  • Julião Neto – -52 kg
  • Myke Carvalho – -69 kg
  • Robenílson Vieira – -56 kg
  • Roseli Feitosa – -60 kg
  • Robson Conceição – -60 kg
  • Yamaguchi Falcão – -81 kg

Canoagem

  • Ana Sátila – K-1 1000 m
  • Erlon Silva – C-2 1000 m
  • Ronilson de Oliveira – C-2 1000 m

Ciclismo

  • Clemilda Fernandes – Estrada
  • Fernanda da Silva Souza – Estrada
  • Gregolry Panizo – Estrada
  • Janildes Fernandes – Estrada
  • Magno Prado Nazaret – Estrada
  • Mountan Bike – Estrada
  • Murilo Fischer – Estrada
  • Renato Rezende – BMX Masculino
  • Rubens Donizeti – Mountan Bike
  • Squel Stein – BMX Feminino

Esgrima

  • Athos Schwantes – Florete individual
  • Guilherme Toldo – Florete individual
  • Renzo Agresta – Sabre individual

Futebol Feminino
Aline Pellegrino | Andréia Suntaque | Bárbara | Bruna Benites | Cristiane | Daiane | Danielli Pereira | Elaine (cortada) | Érika | Ester | Fabiana | Formiga | Francielle | Grazielle | Marta | Maurine | Renata Costa | Rosana | Thaís Guedes

Futebol Masculino
Alex Sandro | Alexandre Pato | Bruno Uvini | Danilo | Gabriel | Hulk | Juan | Leandro Damião | Lucas | Marcelo | Neto | Neymar | Oscar | Paulo Henrique Ganso | Rafael | Rafael Cabral (cortado) | Rômulo | Sandro | Thiago Silva

Ginástica

  • Arthur Zanetti – Individual geral
  • Daiane dos Santos – Individual geral e Equipe
  • Daniele Hypólito – Individual geral e Equipe
  • Diego Hypólito – Individual geral
  • Ethiene Franco * – Individual geral e Equipe
  • Harumi de Freitas ** – Individual geral e Equipe
  • Sergio Sasaki – Individual geral

Halterofilismo

  • Fernando Saraiva – +105 kg
  • Jaqueline Ferreira – -75 kg

Handebol
Handebol Feminino – 14 atletas – a Seleção Brasileita teve a vaga garantida no Jogos Pan-Americanos de Guadalajara de 2011 – Alexandra do Nascimento | Ana Paula Rodrigues | Chana Masson | Daniela Piedade | Deonise Cavaleiro | Eduarda Amorim | Fabiana Diniz | Fernanda da Silva | Francine Moraes | Jéssica Quintino | Mayara Moura | Mayssa Pessoa | Samira Rocha | Silvia Pinheiro

Hipismo

  • Álvaro de Miranda Neto – Saltos
  • Cacá Ribas – Saltos
  • Carlos Paro – Montando Political Mandat – CCE
  • José Roberto Reynoso Fernandez Filho – Saltos
  • Luiz Francisco de Azevedo – Saltos
  • Luiza Almeida – Adestramento
  • Marcelo Tosi – Montando Eleda All Black – CCE
  • Marcio Jorge – Montando Josephine MCJ – CCE
  • Rodrigo Pessoa – Saltos
  • Ruy Fonseca – Montando Tom Bombadil Too – CCE
  • Serguei Fofanoff – Montando Barbara TW – CCE

Judô

  • Bruno Mendonça – -73 kg
  • Erika Miranda – -52 kg
  • Felipe Kitadai – -60 kg
  • Leandro Cunha – -66 kg
  • Leandro Guilheiro – -81 kg
  • Luciano Corrêa – -100 kg
  • Maria Portela – -70 kg
  • Maria Suellen Altheman – +78 kg
  • Mariana Silva – -63 kg
  • Mayra Aguiar – -78 kg
  • Rafael Silva – +100 kg
  • Rafaela Silva – -57 kg
  • Sarah Menezes – -48 kg
  • Tiago Camilo – -90 kg

Nado Sincronizado

  • Lara Teixeira – Dueto
  • Nayara Figueira – Dueto

Natação

  • Bruno Fratus – 4×100 m livre e 50 m livre
  • César Cielo – 50 m livre, 100 m livre, 4×100 m livre e 4×100 m medley
  • Daniel Orzechowski – 100 m costas e 4×100 m medley
  • Daynara de Paula – 100 m borboleta
  • Fabíola Molina – 100 m costas
  • Felipe França – 100 m peito e 4×100 m medley
  • Felipe Lima – 100 m peito
  • Gracielle Herrmann – 50 m livre
  • Henrique Barbosa – 200 m peito
  • Henrique Rodrigues – 200 m medley
  • Joanna Maranhão – 400 m medley
  • João de Lucca – 4×100 m livre
  • Kaio Márcio – 100 m borboleta, 200 m borboleta e 4×100 m medley
  • Leonardo de Deus – 200 m borboleta e 200 m costas
  • Marcelo Chierighini – 4×100 m livre
  • Nicholas Santos – 4×100 m livre
  • Nicolas Oliveira – 100 m livre e 4×100 m livre
  • Poliana Okimoto – Maratona aquática
  • Tales Cerdeira – 200 m peito
  • Thiago Pereira – 200 m medley e 400 m medley

Pentatlo Moderno

  • Yane Marques

Remo

  • Anderson Nocetti – skiff simples masculino
  • Fabiana Beltrame – double skiff peso leve feminino
  • Kissya Costa – skiff simples feminino)
  • Luana Bartholo – double skiff peso leve feminino

Saltos Ornamentais

  • César Castro – Trampolim de 3 metros
  • Hugo Parisi – Plataforma
  • Juliana Veloso – Trampolim de 3 metros

Taekwondo

  • Diogo Silva – até 68 kg masculino
  • Natália Falavigna – mais de 67 kg feminino

Tênis

  • André Sá – duplas masculino
  • Bruno Soares – duplas masculino
  • Marcelo Melo – duplas masculino
  • Thomaz Bellucci – individual masculino e duplas masculino

Tênis de Mesa

  • Caroline Kumahara – individual feminino e equipes feminino
  • Gui Lin – equipes feminino
  • Gustavo Tsuboi – individual masculino e equipes masculino
  • Hugo Hoyama – individual masculino e equipes masculino
  • Lígia Silva – individual feminino e equipes feminino
  • Thiago Monteiro – equipes masculino

Tiro

  • Ana Luiza Mello – Pistola livre 25 m
  • Filipe Fuzaro – Fossa olímpica dublê

Tiro com Arco

  • Daniel Xavier – Individual

Triatlo

  • Diogo Sclebin | Pamella Oliveira | Reinaldo Colucci

Vela

  • Adriana Kostiw – Classe Laser Radial Feminino
  • Ana Barbachan – Classe 470 Feminino
  • Bruno Fontes – Classe Laser Masculino
  • Bruno Prada – Classe Star Masculino
  • Fernanda Oliveira – Classe 470 Feminino
  • Jorge Zarif – Classe Finn Masculino
  • Patrícia Freitas – Classe RS:X Feminino
  • Ricardo Winick – Classe RS:X Masculino
  • Robert Scheidt – Classe Star Masculino

Vôlei de quadra feminino
Adenízia | Dani Lins | Fabi | Fabiana | Fernanda Garay | Fernandinha | Jaqueline | Natália | Paula Pequeno | Sheilla | Tandara | Thaísa

Vôlei de quadra masculino
Bruno Rezende | Dante | Giba | Leandro Vissotto | Lucão | Murilo Endres | Ricardinho | Rodrigão | Serginho | Sidão | Thiago Alves | Wallace

Vôlei de praia feminino

  • Juliana e Larissa / Maria Elisa e Talita

Vôlei de praia masculino

  • Emanuel e Alison / Ricardo e Pedro Cunha

Wrestling (Luta livre e luta greco-romana)

  • Joice Silva – 55 kg

Classificação atual:
País – Ouro/Prata/Bronze
1º China – 34/20/17
2º Estados Unidos – 30/16/20
3º Reino Unido – 22/13/12
4º Coreia do Sul – 12/5/6
5º Rússia – 8/17/19
6º França – 8/9/11
7º Itália – 7/6/4
8º Cazaquistão – 6/0/ 1
9º Alemanha – 5/14/ 7
10º Holanda – 5 /3/6
22º Brasil – 2/1/ 5

Texto do mesmo assunto:


Quer comentar ?