DicasFree.com » Menstruação » Menstruação escura tomando anticoncepcional

Menstruação escura tomando anticoncepcional

Várias mulheres se assustam ao perceberem que a menstruação veio mais escura que o normal mesmo tomando anticoncepcional. Clique e descubra as possíveis causas.

     

Os anticoncepcionais são medicamentos muito úteis para as mulheres e sua utilização aumentou de forma surpreendente nesse novo século. Sua utilização pode estar relacionada a regularização do ciclo menstrual, a possíveis correções hormonais, ao desejo de não mais menstruar e a decisão de não ter filho durante o tempo de uso (função contraceptiva).

O uso de anticoncepcionais é uma forma segura de contracepção e pode ser consumido por muitos anos pela mulher. Por meio de exames e consultas médicas, um ginecologista pode ainda receitar o tipo de anticoncepcional correto para uma mulher em específico. Nesse caso, o efeito do medicamento é ainda melhor e mais seguro a saúde.

menstruação

As pílulas fazem com que haja a produção e parada de vários tipos de hormônios na mulher que inibem a ovulação. Com toda essa carga hormonal, é comum que nem sempre tudo saia como o planejado. É comum e mulheres que tomam pílula a mais de um ano que a menstruação venha escura e pouca algumas vezes. Isso acontece devido as intensas alterações hormonais.

Pode ser que a menstruação escura venha normalmente no início e no fim da menstruação em poucas quantidades. Nesse caso, isso é normal para muitas mulheres. Em geral, menstruação escura com aspecto de borra de café quase nunca significam alguma complicação mais séria. Geralmente são relacionados diretamente as alterações hormonais.

Outra situação que isso pode acontecer é na troca de anticoncepcional. Como as fórmulas são diferentes, o corpo ainda tem que se adequar a brusca mudança que a nova pílula está a fazer. Nesse período, a menstruação pode vir escura por cerca de 3 meses desde o início do uso da nova pílula. Contanto que não apresente cheiro forte, nada a se preocupar.

Se a menstruação apresentar cheiro forte ou ser escura demais é recomendado que a mulher vá ao ginecologista o  mais rápido possível. Ele investigará e fará o diagnóstico. Nesse caso, inflamações no útero, gravidez e doenças como endometriose e miomatose podem estar relacionados ao acontecido.

Texto do mesmo assunto:


Quer comentar ?